Игра - «Поле Чудес: «Зимние праздники»
Игру провели: Тимошкова Т.К.- библиотекарь, Силина Н.А.-педагог
дополнительного образования
Цель: Воспитание
уважения к культуре своей Родины, приобщение детей к вековым традициям и
обычаям русского народа, расширение кругозора, формирование активного познавательного
интереса через игру «Поле Чудес».
Задачи:
1. Расширить
словарный запас детей, дать понятия словам: «сочельник», «сочиво», «кутья», «пост», «рождество», «крещение», «иордань», «заигрыш», «ряженые»,
«хвороба».
2. Стимулировать познавательный интерес у детей через
игру.
3. Воспитывать сплоченность, чувство дружеской поддержки
и доброты;
4. Развивать память, внимание и речь у детей.
Дата проведения: 16.02.2011 г.
Место проведения: библиотека детского дома
Участники:
воспитанники младшего и среднего возраста из всех групп детского дома.
Оформление:
·
Выставка
иллюстраций о зиме;
·
Карточки с
буквами;
·
игровое
поле-барабан со стрелкой ( Б — банкрот; + — открыть любую букву; х 2 — все очки
увеличиваются в 2 раза; П — приз.
·
Компьютер,
презентация
·
Сладкие призы
Ход занятия:
1. Вступительное
слово:
Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня
наша библиотека превратилась в телестудию игровой программы «Поле Чудес». Тема нашей игры:
«Зимние праздники». Существует много
праздников, хороших и разных, но, пожалуй, самым праздничным временем года на
Руси всегда была зима. Это и Новый год, и хождение ряженых и веселая Масленица.
Сегодня наша игра посвящена этим праздникам, мы узнаем о традициях и обычаях с ними связанных,
расширим свой кругозор. Но сначала мы с вами посмотрим зимние зарисовки и
послушаем веселые стихи поэта Олега
Басалгина о снежной зиме в Оханском районе.
2.
Основная часть занятия:
a) Идет просмотр зимних
зарисовок;
b) Звучат стихи
поэта Олега Басалгина;
c) Определяются правила игры;
d) Выбор 3-х троек игроков по желанию детей;
e) ИГРА:
1 тур: Перед каким
праздником (накануне вечером)молодежь ходила по домам, поздравляла всех
домочадцев , обсыпая зерном на долгий век, на благополучие, на здоровье?
2 тур: С
незапамятных времен на Руси ни одна трапеза не обходилась без этого блюда. Произошло
это слово от древнерусского «пиршество», и на разных языках мира это слово
звучит одинаково.
3 тур: Как
называется второй день Масляной недели – вторник? В этот день с утра девицы и
молодцы приглашались покататься на горках, поесть блинов. Здесь женихи
высматривали невест.
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ: Как называется срок, когда наложен запрет на блюда,
которые вегетарианцы и так не едят?
ФИНАЛ: Как называется прорубь, в
которой купаются православные в праздник Крещения, чтобы смыть с себя грехи и избавиться от хворобы?
СУПЕРИГРА: Как
называется праздничный день накануне Рождества. Его название происходит от слова «сочиво» - блюдо из чуть
проращенной пшеницы с медом; еще это блюдо называют кутьей.
3. Подведение итогов занятия:
1) Награждение победителей и
участников игры
2) Чему была посвящена наша
игра?
3) О чем мы сегодня узнали,
чему научились?
4. Рефлексия: Была радость у детей от самого
процесса игры, говорили, что игра понравилась, но были и слезы у Даши Поповой -
так как она не стала победителем.
Список
использованной литературы:
1. Басалгин О. Стихи о зиме// Оханская сторона. – 2011. -
№ 6.
2. Королькова Л.Ю. Зимние праздники// Школьные игры и
конкурсы. – 2010. - № 11. – С. 6.
3. Иллюстрации о зимней природе. |