Тема: «История города Перми в камне.
Дома. Улицы. Люди»: Работа в рамках межрегионального
образовательного проекта «Тетрадка Дружбы»
Подготовили и провели:
Силина Н.А.- педагог дополнительного
образования и Тимошкова Т.К.-библиотекарь детского дома
Цель:
Создание условий для подготовки к интеллектуальному турниру «Страницы успеха»,
формирующих творческих, инициативно-ответственных молодых людей.
Задачи:
1. Активизация
творческого потенциала и учебной мотивации у воспитанников.
2. Интеграция коллектива воспитанников в единое
культурно-образовательное пространство и объединение детей и взрослых в рамках
совместной деятельности.
Дата
проведения: 20 сентября 2011
г.
Место
проведения: детский дом г. Оханска
Участники:
воспитанники детского дома
Оформление:
·
Выставка книг «Пермь
Великая»;
·
Карта
Дзержинского района г. Перми;
·
Схемы улиц г.
Перми
·
Компьютер.
Предварительная
работа:
·
Знакомство с
книгами о г. Перми
·
Викторина о
знаменитых людях г. Перми и края
·
Решение
кроссворда «К. Модерах – 3 губернатор г. Перми»
·
Решение ребусов «Улицы
старой Перми»;
·
Виртуальное
занятие «Поисковая работа в микро-группах по краеведению» с посещением сайтов,
посвященным историческим памятникам г. Перми.
Ход занятия:
1. Вступительное слово: Ребята, в этом году мы с вами
впервые являемся участниками межрегионального
образовательного проекта «Тетрадка Дружбы». Первое мероприятие в рамках проекта – это
интеллектуальный турнир «Страницы успеха», посвященный известным личностям г.
Перми и края, к которому мы с вами готовились в течение 10 дней. В результате
этой работы мы расширили свой кругозор, обогатились знаниями по истории нашего
края и сплотились в единый коллектив. Сегодня мы отправимся в «виртуальное» путешествие по г. Перми. Там мы проведем обзорную экскурсию по центральным
улицам города, увидим старинные здания, исторические памятники, мемориальные
доски и соприкоснемся с историческим
прошлым и настоящим нашего края. Эти знания нам будут необходимы для успешного
использования во время интеллектуальной игры.
2.
Основная часть: Пешеходный маршрут по
городу «Зеленая тропа». Остановки в пути:
·
Памятник «Героям
фронта и тыла»;
·
Памятник «Воинам
Дзержинцам»;
·
Памятник «Святому
Николаю Чудотворцу»;
·
Спасо-Преображенский
кафедральный собор;
·
Памятник «Мамину-Сибиряку
Д.Н.»;
·
Памятник «Врачу
Граалю»;
·
Мемориальная
доска «Попову А.С.»;
·
Мемориальная
доска «Бажову П.П.»;
·
Памятные звезды,
вмонтированные в плиты эспланады, посвященные известным людям и событиям
города.
3.
Подведение итогов занятия:
1.
В каком городе мы
были?
2.
Что интересного
вы сегодня увидели?
3.
Что нового вы
взяли для себя из увиденного?
4.
Для чего нужна
была эта поездка?
Рефлексия:
Отзывы ребят были положительные.
С.
Коршунов: «Было очень интересно на экскурсии. Я впервые узнал, что Пермь
построена на болоте. Узнал про первого губернатора Перми В.Н. Татищева».
Ю.
Старикова: «Знания о Перми пригодятся мне в самостоятельной жизни».
Приложение:
1. Фотографии// Экскурсия в г. Пермь.
2. Список используемой
литературы.
Список используемой литературы.
1.
Зеленин А.С.
Пермь и Пермский край: занимательное краеведение. – Пермь, 2009. – 160 с., ил.
2.
Михайлюк В.М.
Город мой Пермь. – Пермь, 1973. – 170 с., ил.
3.
Пермское
Прикамье: Фотоальбом. – Пермь, 1982. – 136 с.
4.
Спешилова Е.
Старая Пермь. – Пермь, 1999. – 580 с. |