Тема: «История города Перми в камне. Дома. Улицы. Люди»: Работа в рамках межрегионального образовательного проекта «Тетрадка Дружбы»
Подготовили и провели:
Силина Н.А. и Тимошкова Т.К.
Цель:
Создание условий для подготовки к интеллектуальному турниру «Страницы
успеха», формирующих творческих, инициативно-ответственных молодых
людей.
Задачи:
1. Активизация творческого потенциала и учебной мотивации у воспитанников.
2.
Интеграция коллектива воспитанников в единое культурно-образовательное
пространство и объединение детей и взрослых в рамках совместной
деятельности.
Дата проведения: 20 сентября 2011 г.
Место проведения: Детский дом г. Оханска, улицы г. Перми
Участники: Воспитанники детского дома, руководители мероприятия.
Оформление:
· Выставка книг «Пермь Великая»;
· Карта Дзержинского района г. Перми;
· Схемы улиц г. Перми
· Компьютер.
Предварительная работа:
· Знакомство с книгами о г. Перми
· Викторина о знаменитых людях г. Перми и края
· Решение кроссворда «К. Модерах – 3 губернатор г. Перми;
· Решение ребусов «Улицы старой Перми»;
· Виртуальное
занятие «Поисковая работа в микро-группах по краеведению» с посещением
сайтов, посвященным историческим памятникам г. Перми.
Ход занятия:
1. Вступительное слово: Ребята, В этом году мы с вами впервые являемся участниками межрегионального образовательного проекта «Тетрадка Дружбы». Первое
мероприятие в рамках проекта – это интеллектуальный турнир «Страницы
успеха», посвященный известным личностям г. Перми и края, к которому мы с
вами готовились в течение 10 дней. В результате этой работы мы
расширили свой кругозор, обогатились знаниями по истории нашего края и
сплотились в единый коллектив. Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие по г. Перми. Там мы проведем обзорную экскурсию по центральным улицам города, увидим старинные здания, исторические памятники, мемориальные доски и соприкоснемся
с историческим прошлым и настоящим нашего края. Эти знания нам будут
необходимы для успешного использования во время интеллектуальной игры.
2. Основная часть: Пешеходный маршрут по городу «Зеленая тропа». Остановки в пути:
· Памятник «Героям фронта и тыла»;
· Памятник «Воинам Дзержинцам»;
· Памятник «Святому Николаю Чудотворцу»;
· Спасо-Преображенский кафедральный собор;
· Памятник «Мамину-Сибиряку Д.Н.»;
· Памятник «Врачу Граалю»;
· Мемориальная доска «Попову А.С.»;
· Мемориальная доска «Бажову П.П.»;
· Памятные звезды, вмонтированные в плиты эспланады, посвященные известным людям и событиям города.
3. Подведение итогов занятия:
1. В каком городе мы были?
2. Что интересного вы сегодня увидели?
3. Что нового вы взяли для себя из увиденного?
4. Для чего нужна была эта поездка?
Рефлексия: Отзывы ребят были положительные.
С.
Коршунов: «Было очень интересно на экскурсии. Я впервые узнал, что
Пермь построена на болоте. Узнал про первого губернатора Перми В.Н.
Татищева».
Ю. Старикова: «Знания о Перми пригодятся мне в самостоятельной жизни».
Приложение: 1. Фотографии// Экскурсия в г. Пермь.
2. Список используемой литературы.
Список используемой литературы.
1. Зеленин А.С. Пермь и Пермский край: занимательное краеведение. – Пермь, 2009. – 160 с., ил.
2. Михайлюк В.М. Город мой Пермь. – Пермь, 1973. – 170 с., ил.
3. Пермское Прикамье: Фотоальбом. – Пермь, 1982. – 136 с.
4. Спешилова Е. Старая Пермь. – Пермь, 1999. – 580 с. |