Пятница, 19.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Оханский детский дом

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2015 » Март » 2 » Лейла Сазонтова «Дети –наше будущее, беженцы- настоящее?..
11:17
Лейла Сазонтова «Дети –наше будущее, беженцы- настоящее?..

Лейла Сазонтова «Дети –наше будущее, беженцы- настоящее?..

(Газета «Звезда» от 19.09.2014.)

Когда гражданская война на юго-востоке Украины закончится не только на бумаге, но и фактически? Этот вопрос сегодня волнует не только политологов и экономистов, но и обычных людей - и тех, кого война заставила покинуть свои дома, и тех, кто наблюдает за военными действиями с экранов телевизоров.

Беженцев все больше.

Пермский край стал одной из тех территорий, который принимает вынужденных переселенцев из Украины. Сегодня на территории Приволжского федерального округа находится уже порядка 35 тысяч вынужденных переселенцев. Из них в Пермском крае - только по официальным данным - порядка четырех тысяч человек.

  В конце августа в краевой центр приехала группа почти из трех сотен беженцев. Работой по организации приема  и размещения группы занимался оперативный штаб под руководством заместителя председателя краевого правительства Надежды Кочуровой. В состав штаба вошли представители правительства края, ГУ МЧС,  УФМС, правления Роспотребнадзора и других ведомств.

Пункты временного размещения расположились в Перми, Оханске и поселке Теплая Гора. Пресс- служба губернатора Пермского края тогда отрапортовала, что переселенцы будут обеспечены всем необходимым, включая одежду и продовольствие.

Обратная сторона помощи.

Одним из мест, куда были привезены украинские беженцы, стал Оханский детский дом. Заметьте, действующий детский дом, в котором до этого жили дети- сироты.

Количество беженцев в Оханске- 142 человека. Здесь сразу стоит оговориться о «статусности» учреждения. В Оханске детский дом не совсем обычный. Во-первых, он является самым старым на Урале. В прошлом году его сотрудники и воспитанники с размахом отметили 105-ый юбилей. Во- вторых, этот детский дом без преувеличения можно назвать образцово- показательным. В 2008 году он был занесен во Всероссийскую Книгу Почета, а в 2010 году коллектив педагогов стал лауреатом премии имени А.Католикова, учрежденной Министерством образования РФ и Российским детским фондом. И, в третьи у Оханского детского дома немало шефов, попечителей и просто неравнодушных друзей, благодаря которым жизнь воспитанников очень насыщена. Ребята отдыхают в оздоровительных лагерях на берегу Черного моря, путешествуют до Астрахани на теплоходе «Родная Русь». А на окончание учебного года  для воспитанников и вовсе организовали необычный пикник с участием байкеров и их «железных коней». Ну, и чем не сказка для детей, которых жизнь и так лишила главного - родителей.

Но сказка, как и положено, рано или поздно должна заканчиваться. Так случилось и на этот раз, когда власти решили разместить в Оханском детском доме украинских беженцев.

У войны недетское лицо.

18 августа, когда в Пермь прибыла очередная группа вынужденных переселенцев, часть из них была распределена именно в Оханский детский дом. При этом сотрудники и воспитанники были предупреждены о таком «сюрпризе» только за сутки. Все, что оставалось сделать ребятам, - собрать свои немногочисленные пожитки. Уже на следующий день за ними приехал большой грузовик и развес по разным детским домам Пермского края. 

По какому признаку были распределены дети, неизвестно. Но, по нашим данным, несколько ребят попали в пермский коррекционный детский дом на улице Ялтинской в Закамске. Разумеется, говорить о том, хуже это учреждение или лучше прежнего, было бы некорректно. Но нет и сомнения в том, что специфика воспитания здоровых детей и ребят с различными отклонениями должна различаться.

 В пресс-службе администрации губернатора Пермского края не считают сложившуюся ситуацию проблемной. « В пункте временного размещения в Оханске на сегодня проживает  142 человека : 32 мужчины, 52 женщины и 58 детей. Организация пункта временного размещения и расформирования детского дома были не связаны между собой. Процесс расформирования учреждения произошел раньше. Детей, воспитанников детского дома, распределили в другие учреждения», сообщили нам в ответ на наш запрос.

В любом случае для детей, привыкших к определенным условиям, воспитателям, в конце концов,  к атмосфере, такой спонтанный переезд- это большой стресс. Да и что скрывать – финансирование детских домов в  крае во многом зависит от наличия спонсорской помощи. Оханский детский дом в этом плане можно назвать счастливчиком: помощь от друзей, спонсоров и партнеров для воспитанников была неоценима.

Есть вопросы – нет ответов.

Конечно, Пермский край, как и другие регионы России, должен помогать вынужденным переселенцам из страны, в которой идут боевые действия. Приезжающие к нам люди просто оказались заложниками ситуации. К ним вопросов нет, да и быть не может. Вопросы в большей степени адресованы к власти. Каким образом расставляются приоритеты? Почему интересы воспитанников Оханского детского дома были отодвинуты на задний план?  И неужели в конце августа, когда в Пермском крае освобождается огромное количество тех же детских оздоровительных лагерей, для вынужденных переселенцев с Украины не нашлось другого места размещения, кроме действующего детского дома? Все эти вопросы остаются без ответа и становятся риторическими. Как, впрочем, и главный: «Когда закончится война?»

Категория: Жизнь детского дома | Просмотров: 636 | Добавил: Aleksandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz